Гейдар Алиев внес выдающийся вклад в развитие Азербайджана

Қардош Озарбайжон Республикасининг атоқли давлат ва сиёсат арбоби Ҳайдар

Алиев 1923 йилда Нахичеван шаҳрида таваллуд топган. Нахичеван педагогика техникумини (1939), Озарбайжон давлат университетининг тарих факультетини (1957) тугатган. 1941-43 йилларда ички ишлар халқ комиссарлигида, 1944-69 йилларда Озарбайжон Республикаси давлат хавфсизлиги органларида (1967 йилдан раиси) ишлаган . 1969 йил июлдан Озарбайжон Республикаси раҳбари. 1982-87 йилларда собиқ Иттифоқ ҳукумати раисининг биринчи ўринбосари, 1991-93 йилларда Нахичеван Мухтор Республикаси Олий Мажлис раиси, 1993 йил июнидан Озарбайжон Республикаси Олий Кенгаши раиси ва Озарбайжон Республикаси президенти вазифасини бажарувчи, 1993 йил 3 октябрдан Озарбайжон Республикаси президенти лавозимларида фаолият кўрсатган.

Ҳайдар Алиевга 1997 йилда Мирзо Улуғбек номидаги Ўзбекистон Миллий университетининг фахрий доктори унвони берилган.

Aliyev

Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев внес неоспоримый, выдающийся вклад в развитие Азербайджана. Об этом сказал Trend экс-председатель Сената Нидерландов, глава группы дружбы Нидерланды-Азербайджан Рене ван дер Линден.

«Я хочу выразить глубокое уважение Гейдару Алиеву за его неоспоримый, выдающийся вклад в развитие Азербайджана. Создав условия для вложения значительных инвестиций в инфраструктуру, диверсификацию экономики, образование и здравоохранение, Гейдар Алиев заложил основы для превращения Азербайджана в современную и стабильную страну», — сказал Рене ван дер Линден.

Он также отметил, что Нидерланды в целом и в особенности провинция Лимбург придают большое значение двусторонним отношениям с Азербайджаном.

Напомним, что 12 декабря исполняется 15 лет со дня кончины архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства, всемирно известного политического деятеля, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Жак Ширак уважал и восхищался общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, сказал Trend президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Франсуа Мансель по случаю 15-й годовщины со дня смерти Гейдара Алиева.

«Гейдар Алиев наладил тесные отношения с двумя президентами Франции — Франсуа Миттераном и Жаком Шираком, а также сотрудничество между Азербайджаном и Францией, которое продолжается и по сей день, — сказал он. — Именно в период президентства Гейдара Алиева отношения между Азербайджаном и Францией активизировались, и Ширак выдвинул несколько инициатив для достижения справедливого и мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».

Глава Ассоциации друзей Азербайджана во Франции отметил, что его привязанность к Азербайджану в основном связана с выдающейся личностью Гейдара Алиева.

«Гейдар Алиев вернулся к руководству страной по призыву народа, когда республика находилась в крайне тяжелом, критическом состоянии. Именно благодаря Гейдару Алиеву страна сумела преодолеть сложный период и был построен современный Азербайджан и обеспечена его независимость. Харизма Гейдара Алиева позволила ему сплотить вокруг себя народ и сделать Азербайджан признанным и уважаемым государством в мире», — сказал он.

Мансель напомнил, что Франция стала второй страной после Турции, которая признала независимость Азербайджана и незамедлительно направила туда в 1992 году своего первого посла Жана Перрена, основателя Ассоциации друзей Азербайджана во Франции.

«Когда мы смотрим на необыкновенную судьбу Гейдара Алиева, мы понимаем привязанность и благодарность азербайджанского народа. Точно так же французский народ привязан и благодарен Шарлю де Голлю. Гейдар Алиев означает для Азербайджана то же, что Шарль де Голль значил для Франции», — добавил он.

Неоценимы заслуги основателя независимой Азербайджанской государственности, спасителя страны Гейдара Алиева перед Азербайджаном.

Об этом сказал Trend председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде.

По его словам, Гейдар Алиев, разбив в пух и прах намерения тех, кто желал внести этнический сепаратизм, раскол на почве религии, духовно ослабить страну, спас Азербайджан.

Председатель УМК добавил, что общенациональный лидер сплотил всех граждан страны, независимо от национальной и религиозной принадлежности, вокруг идеи азербайджанства и создал нерушимую основу Азербайджанской государственности.

«Гейдар Алиев, одинаково относившийся к гражданам Азербайджана независимо от религии, языка, с уважением чтил традиции и обычаи, прошедшие испытание временем, был вместе с соотечественниками на праздниках различных общин, поздравляя их. Конечно, возрождение нашей религии, изменения, направленные на возвращение к религиозным ценностям, связаны с обретением независимости. Однако также неоспоримо то, что формирование в Азербайджане свободы совести, опирающейся на истинно демократические принципы, и священных исламских ценностей связано с именем Гейдара Алиева», — сказал глава Управления мусульман.

По его словам, именно в период президентства Гейдара Алиева были созданы все возможности и благоприятные условия для развития ислама в Азербайджане, в результате чего он занял достойное место в жизни азербайджанского народа.

«Как человек высокой культуры и нравственности, Гейдар Алиев был гениальной личностью, всегда способной оценить идеалы религии», — отметил Пашазаде.

Пашазаде подчеркнул, что общенациональный лидер Гейдар Алиев спас Азербайджан от краха, от угрозы быть стертым с карты.

«Когда Азербайджану угрожал крах, была угроза быть стертым с карты, по призыву и при поддержке народа великий лидер Гейдар Алиев прибыл в Азербайджан и обеспечил вечность нашей независимости, оставил государственность нам в наследство. Но самым большим достоянием, оставленным нам Гейдаром Алиевым, является последователь и продолжатель его политики Ильхам Алиев. На этом пути помощником Президента Ильхама Алиева является Мехрибан Алиева. Я это оцениваю, как милость Всевышнего азербайджанскому народу», — отметил Пашазаде.

Председатель УМК также сказал, что самым большим желанием великого лидера было восстановление территориальной целостности страны, возвращение в родные края беженцев и вынужденных переселенцев, восстановление разрушенных культурных памятников в родном Карабахе.

«Уверен, что по воле Всевышнего наш народ под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева претворит эту мечту в реальность. Если бы Гейдар Алиев, 15-я годовщина со дня смерти которого отмечается в эти дни, в свое время не был отстранен от политической власти недоброжелателями, ни Шуша, ни другие наши исконные земли не подверглись бы оккупации», — отметил Пашазаде.

По его словам, пока существует школа государственности Гейдара Алиева, независимость и благосостояние страны будут вечными.

«Сегодня мы с большой любовью, уважением и признательностью чтим память Гейдара Алиева, молимся за его душу», — добавил председатель УМК.

 Нашрга тайёрловчи Дилбар Ҳайдар қизи

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>