Наследие Ширваншахов возвращается на родину – ФОТО

Тарихи бой мамлакатнинг маънавий бойлиги ҳам шунга яраша бўлади.

Озарбайжон Республикасининг тарихи неча минг йилларни ўз ичига олишини қадимий ёдгорликлар, осори-атиқалар, турли ёзма манбалардан билиш мумкин. Қуйидаги мақолада бу мавзуда кўп маълумотларга эга бўласиз.

2 3 4 6 9 10 11

В рамках международной научной конференции «Путешествие из современного Азербайджана в историческое государство Ширваншахов» Управление Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» организует грандиозную выставку «Наследие Ширваншахов в музеях мира».

Эта выставка станет одним из ключевых событий, расширяющих наши познания об уникальной по своей значимости тысячелетней эпохе правления династии Ширваншахов – наполненной славными деяниями плеяды мудрых государственных правителей.

Ученые и историки провели обширную работу по выявлению образцов национального искусства, хранящихся в различных музеях мира. Было выявлено, что часть наследия Ширваншахов находится в коллекциях таких музеев мира как Музей Виктории и Альберта в Лондоне, в стамбульских «Военном музее» (Əskəri muzeyi), музее дворца Топгапы (Topqapı Sarayi Muzeyi), знаменитом музее «Метрополитен» (Нью-Йорк), Музее исламской культуры в Берлине, Государственном Эрмитаже, Музее института исследования арабского мира (Париж), Британской библиотеке в Лондоне, где хранятся миниатюры XV века, рукопись «Антология Ширвана» (1468). Также важнейшие экспонаты, относящиеся к этому периоду истории, хранятся в Национальном музее истории Азербайджана.

Стремление впервые собрать максимальную информацию по памятникам и артефактам династии Ширваншахов, познакомить соотечественников и гостей нашего города с культурным наследием династии, представители которой внесли неоценимый вклад в сокровищницу нашей культуры и государственности, натолкнуло на мысль о проведении цикла выставок, посвященных данной тематике.

Открытие выставки состоится 23-24 октября для частного визита участников конференции и с 25 октября – для широкой публики. В рамках двух выставочных дней будут продемонстрированы уникальные экспонаты, которые уже прибыли в Азербайджан благодаря успешным переговорам и плодотворному сотрудничеству Управления сразу с несколькими крупнейшими музеями мира. Безусловно, возвращение хоть и на недолгий срок ценнейших экспонатов и артефактов Ширваншахов в Азербайджан – важнейшее историческое событие!

Основу выставки составляют любезно представленные экспонаты из стамбульского «Военного музея» (Əskəri muzeyi). Это первый пример подобного сотрудничества, которое, как можно с уверенностью сказать, будет иметь долгое и успешное продолжение. Посетителям выставки предоставляется возможность воочию увидеть уникальную коллекцию шлемов с надписями-напутствиями.

Также Управление выражает благодарность коллегам из Грузинского национального музея истории, которые пополнили выставочную экспозицию великолепно сохранившимися котлами, которые являлись обязательным атрибутом тюркской армии и имели многофункциональное значение.

Не меньший интерес вызовут два изразца из усыпальницы Пир-Хусейна. Эти уникальные керамические облицовки с надписями и росписью, ныне находятся в Государственном Эрмитаже, а также исторических музеях Баку и Тбилиси.

Музей истории Азербайджана, пользующийся заслуженным уважением на широком географическом пространстве, имеет в своей коллекции единственные дошедшие до нашего времени золотые украшения эпохи Ширваншахов – брошь с рубинами и бирюзой, найденная в захоронении Бикя ханым – супруги Ширваншаха шейха Ибрагима (основателя национальной дипломатии), матери Ширваншаха Халилуллаха I.

Выставка «Наследие Ширваншахов в музеях мира» продлится до 23 января 2019 года в Ичери шехер, в комплексе Дворца Ширваншахов и будет открыта каждый день с 9.00 до 20.00. «Ожившие» благодаря техническим новациям экспонаты, использование высоких технологий, широкий охват явлений, историческая аура Дворца Ширваншахов, который наполнится звучанием музыки, исполненной на аутентичных инструментах, конструкции которых перекликаются со своими историческими прообразами, создадут у посетителей неповторимые ощущения!

Следует отметить, что к открытию выставки приурочен также выпуск красочного тематического альбома «Наследие Ширваншахов в музеях мира».

24 октября в Дворцовом комплексе Ширваншахов открылась выставка «Наследие Ширваншахов в музеях мира», организованная Управлением государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».

В открытии выставки приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Выставка организована в рамках проходящей в Баку международной конференции на тему «Путешествие из современного Азербайджана в историческое государство Ширваншахов».

Выступивший на церемонии открытия выставки начальник Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскер Алекберов отметил, что одной из главных причин возникновения идеи проведения этой конференции и выставки является то, что на территории Ичеришехер расположены резиденция Ширванских шахов, самые красивые строения тысячелетней истории Ширвана. «Вместе с Национальной Академией Наук Азербайджана мы выступили с инициативой проведения конференции, посвященной истории Ширваншахов. Выражаю признательность Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за поддержку этой инициативы. Это свидетельствует о высокой оценке главой государства исторического наследия нашего народа, прививает чувство патриотизма молодому поколению»,- сказал он.

Было отмечено, что на выставке представлены уникальные экспонаты, доставленные в Азербайджан из крупнейших музеев мира. «Главные экспонаты выставки – образцы материальной культуры из Стамбульского военного музея. Четыре шлема, принадлежавших последнему правителю Ширвана Фарруху Ясару, увезенные из дворца Ширваншахов в качестве трофея после кровопролитных боев в начале XVI века, боевые доспехи Ширваншаха Кей-Кубада и Ширваншаха Халилуллаха I через 500 лет, хоть и временно, экспонируются в родных местах. Также представлены привезенные из Национального музея Грузии образцы глазурованной плитки, принадлежавшей святилищу Пир Хусейна»,- сказал Аскер Алекберов.

Выступивший на мероприятии сотрудник Стамбульского военного музея Омар Фаруг Аслан отметил значение выставки, посвященной тысячелетней богатой истории Ширваншахов, поблагодарил организаторов.

Затем участники мероприятия ознакомились с выставкой.

На мероприятии выступил ансамбль старинных музыкальных инструментов «Отзвук веков» Азербайджанской национальной консерватории под управлением народного артиста Фахраддина Дадашева.

Отметим, что для участия на Международном Форуме в Азербайджане министр културы Узбекистана Бахтияр Сайфуллаев принимал участие на мероприятии.

Выставка открыта для посетителей ежедневно с 9.00 до 20.00 до 23 января 2019 года.

 Нашрга тайёрловчи Дилбар Ҳайдар қизи

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>