Обитель знаний с многовековой историей

12 мая – день основания НУУз

 Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека ─ ведущее высшее образовательное учреждение в Центральной Азии. Имя великого ученого и мыслителя Востока он носит с 1995 года. 28 января 2000 года вуз получил статус Национального университета.

Ныне в составе университета действуют один филиал, два института, академический лицей, 15 факультетов и 78 кафедр. Здесь проводят научные исследования академики, доктора наук и профессора, кандидаты наук, PhD и доценты, а также молодые ученые и талантливые студенты. Вуниверситете имеются 68 направлений образования бакалавриата и 91специальность магистратуры, покоторым обучаются около 23 тысяч студентов.

1а

Национальный университет Узбекистана имеет более чем столетнюю славную историю. Без преувеличения можно сказать, что он является настоящей кузницей научных кадров. За прошедшие годы более 110 ученых, обучавшихся в университете, получили степень академика. Среди них 23 стали президентами и вице-президентами Академии наук Узбекистана, более 140 женщин-ученых ─ докторами наук и профессорами.

Известные выпускники университета Озод Шарафиддинов, Эркин Вахидов, Абдулла Арипов, Тургун Азларов, Суюма Ганиева удостоены звания Героя Узбекистана. Многие профессора и преподаватели носят почетные звания, награжденыорденами и медалями.

Добрые традиции здесь продолжаются и обогащаются новым содержанием. В последние годы особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы вуза, увеличению числа квалифицированных кадров. На базе Национального университета созданы образцовые деканаты, кафедры и читальные залы.Студенческий городок «Ёшлик» буквально возродился заново. Здесь сооружаются Центр культуры и просвещения, Дворец водного спорта и другие современные учреждения. Осуществленная работа по строительству и реконструкции свидетельствует о большом внимании и заботе о молодом поколении в стране, создании благоприятных условий для получения им глубоких знаний.

На сегодняшний день более сорока студентовудостоились Президентской стипендии, более шестидесяти стали обладателями Государственных стипендий имени Мирзо Улугбека и Алишера Навои. Учреждены «Стипендия НУУз» и стипендии имени известных ученых ─ Тошмухаммада Саримсокова, Обида Содикова, Саъди Сирожиддинова, Содика Азимова, Убая Орипова, Хабиба Абдуллаева, Гулома Каримова, Ибрагима Муминова, которые внесли неоценимый вклад в деятельность вуза.

Наши студенты, являясь достойнымипреемниками великих личностей, занимаютпризовые места на международных, азиатских и республиканских соревнованиях, олимпиадах. В частности, в течение прошлого года они стали победителями в 45 международных и 71 республиканских олимпиадах. В 2020-2021 учебном году количество государственных именных стипендиатов составило восемь. Среди них трое — обладатели Президентской стипендии.

В университете особое внимание уделяют развитию молодежного спорта. Более ста наших активистов стали победителями и чемпионами мировых, азиатских и республиканских спортивных игр. Также, согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан «О присуждении Государственной премии «Мардуглон» от 26 августа 2020 года за особые успехи в науке, образовании, медицине, культуре,литературе, искусстве и спорте четверо наших студентов удостоились премии.

Информационно-ресурсный центр оснащен современной техникой и подключен к сети интернет, а библиотечный фонд насчитывает около четырех миллионов книг. Электронные копии учебников, изданных за годы независимости, переводятся в локальную сетевую систему, внедренную в университете. Кроме того, учебные аудитории и библиотеки на каждом факультете оборудованы в соответствии с современными требованиями.

В мире просвещения ученым очень важно создать собственные научные школы. Это понятиеимеет очень широкое содержание и смысл. Его можно назвать общественно-творческим объединением ученых и специалистов, которые имеют единое научное мировоззрение, проводят исследования для достижения конкретных целей в науке, основываясь на определенных научных теориях и идеях. Научные школы, унаследованные от десятков гениальных предков, таких как Абу Райхан Беруни, Абу Али ибн Сино, Мирзо Улугбек, до сих пор очень ценны для ученых всего мира.

Продолжают их традиции и ученые нашего университета. За прошедшие годы около 50 таких научных школ получили признание во всем мире. Они и сегодня являются основой научно-технического прогресса и вносят ценный вклад в развитие разных сфер науки. В 2017 году в университете была организована постоянная экспозиция «Чингиз Айтматов и Узбекистан», в 2020 году заложена основа «Научно-просветительского центра Эркина Вахидова». Они стали одними из самых любимых мест для студентов.

Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования» от 20 апреля 2017 года направлено на постепенноесовершенствование образовательного процесса. В частности, поэтапно решается ряд задач по созданию учебников нового поколения, их широкому применению в учебном процессе, обеспечению вузов современной учебной, методической и научной литературой.

В целях тесного взаимодействия теоретических знаний с практикой действуют учебно-научные лаборатории, научно-экспериментальные центры.

Продолжается работа по привлечению студентов к научной деятельности, обеспечению их участия в грантовых конкурсах и проектах, заключению хозяйственных договоров, подготовке кадров для научно-исследовательских учреждений. Все эти усилия открывают путь молодым талантам к достижению их мечты.

В настоящее время Национальный университет Узбекистана сотрудничает с более ста высшими учебными и научными учреждениями из 45 стран мира. В частности, с МГУ им. М. В. Ломоносова, Казанским федеральным университетом, Международным экологическим институтом имени А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета, Финансовым университетом при Правительстве РФ и другими.

В Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года была поставлена задача — включение не менее 10 высших образовательных учреждений республики в первые 1 000 позиций перечня высших образовательных учреждений в рейтинге международно признанных организаций. В конце прошлого года глобальное аналитическое агентство в области высшего образования QuacquarelliSymonds World University Rankings опубликовало список лучших университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии. Самое радостное, в этот список вошел и наш Национальный университет Узбекистана. Коллектив университета приложит все усилия, чтобы достойно оправдать доверие.

4

Шухрат ТОШМАТОВ,

проректор по  учебной работе НУУз.

Тулкин ЭШБЕК,

доцент факультета журналистики НУУз.

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>