Озарбайжон элчиси Наврўз байрами билан қутлади

Сайтимизга хат келди: В связи с празднованием Новруза, в Узбекистане состоялось обширное праздничное мероприятие.

 1a

    При организации Посольства Азербайджана в Узбекистане и Культурного Центра при ней в Ташкенте в Посольстве Азербайджана состоялось праздничное мероприятие Новруз.

На мероприятие участвовали сотрудники посольства Азербайджана и его Культурного Центра, послы зарубежных стран, аккредитованные в Узбекистане, дипломаты, представители международных организаций, государственные деятели, известные  деятели науки и культуры.

На праздничном мероприятии выступил посол Азербайджана в Узбекистане господин Гусейн Гулиев и рассказал о национальном празднике Новруз тюркских народов и азербайджанцев, о проведение Новруза в Азербайджане, дал сведения о традициях этого праздника и отметил, что этот праздник объединяет наши народы.

В своём выступлении он сообщил, что по инициативе и поддержке первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой праздник Новруз вошёл в список Нематериального Культурного Наследия ЮНЕСКО. Посол сообщил, что по инициативе Азербайджана в 2010 году в Главной Ассамблее ООН была принята резолюция об объявлении 21 марта  Международным Днём Новруза и каждый год этот праздник широко отмечается и в ООН.

Затем был продемонстрирован видеоматериал, отражающий в себе празднование Новруза в Азербайджане, его традиции, красоту туризма Азербайджана.

На мероприятии участникам были даны сведения о филенках (хонча) Новруза, сладостях, о солоде (самани), гостям были представлены праздничные угощенья.

В честь гостей был дан праздничный банкет, их угостили национальными блюдами и сладостями нашей страны.

5a

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>