«Великая женщина современного Азербайджана»

Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 21 февраля 2017 года

Мехрибан Алиева назначена первым вице-президентом. С тех пор открылась новая страница в истории страны. С назначением Мехрибан Алиевой начались серьёзныеи важные перемены в общественно-политической жизни Азербайджана.

Сегодня вместе с президентом Ильхамом Алиевым первый вице-президент Мехрибан Алиева также работает над достижением прогресса в стране. В результате фундаментальных реформ растёт благосостояние населения, увеличиваются зарплаты, пенсии и социальные пособия.

1 (6) 2 (4) 3 (4) 4 (2)

Наряду с внутренними реформами предпринимаются серьёзные шаги для повышения престижа Азербайджана за рубежом. Это приоритет во внешней политике государства. В частности, именно Мехрибан ханум Алиева играет самую большую роль в популяризации истории, культуры, музыки и искусства Азербайджана за рубежом. На международной арене в последние годы культурный авторитет Азербайджана действительно вырос. По инициативе первого вице-президента проводится успешная политика по продвижению богатой истории и культуры Азербайджана в различных странах, включая Россию, Италию, Францию и Китай.

Весь мир видит и высоко оценивает заботу и внимание Мехрибан Алиевой, проявляющую высокую активность в жизни страны, к азербайджанской культуре, образованию, здоровью. Сегодня отзвуки проделанной работы Мехрибан ханум Алиевой нашли место на страницах самых авторитетных печатных органов мира. Благотворительная работа, проводимая за пределами нашей страны, демонстрирует, что азербайджанская женщина обладает такими ценностями, как гуманизм, милосердие, проявляет активность в качестве талантливого специалиста в государственных структурах, политической арене и других областях. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что в представлении высших наград и имён, учреждённых многими странами мира, имя Мехрибан Алиевой особо подчёркивается.

Наряду с усилиями по популяризации истории и культуры Азербайджана за рубежом Мехрибан Алиева уделяет внимание сохранению исторического и культурного наследия европейских стран и других государств. Например, Фонд Гейдара Алиева до сих пор оказывает помощь в реставрации памятников, исторических зданий и музеев в разных странах. Фонд профинансировал реставрацию Соборной церкви в Страсбурге, некоторых объектов в Версале, а также катакомбы Святого Марчеллинио и Пьетро, ​​“Зал философов” Капитолийского музея в Риме и другие исторические памятников. Её инициативы признаны международным сообществом как вклад не только мусульманских женщин, но и мусульманского мира в сохранение христианских памятников.

Мехрибан ханум Алиева — не только защитница исторических и культурных памятников мусульманского и христианского миров. Она уделяет особое внимание доброте.

Госпожу Алиеву часто видят рядом с людьми, особенно с детьми, которые нуждаются в помощи и уходе. Фонд Гейдара Алиева организует различные детские мероприятия на Новый год, Новруз, Курбан, праздники Рамазан и другие важные дни. Первый вице-президент Азербайджана иногда даже устраивает день рождения в детском доме. Дети, страдающие тяжёлыми заболеваниями (онкологические заболевания, талассемия и т.п.), многодетные семьи, малообеспеченные семьи, вынужденные переселенцы, изгнанные из своих домов в результате армянской агрессии, всегда чувствуют заботу Мехрибан ханум Алиевой.

Одним словом, первая леди Азербайджана своей добротой и человечностью чтит имя страны во всём мире. Она иллюстрирует красоту современной азербайджанской женщины, её бесконечную любовь, терпимость и человечность для тех, кто нуждается в помощи и заботе. Сегодня азербайджанская женщина гордится авторитетом г-жи Мехрибан ханум Алиевой, а также своей любовью к нуждающимся и заботящимся людям, и она тому пример.

Сотни детских садов, детских домов, парков, школ, спортивных комплексов, религиозных памятников были построены или восстановлены при финансовой поддержке Фонда Гейдара Алиева. Фонд также активно работает в сферах образования, окружающей среды, здравоохранения, информационных и коммуникационных технологий, спорта, а также организует музыкальные фестивали в рамках проекта «Обращение к толерантности — Азербайджан» и восстанавливает религиозные и культурные памятники, имеющие историческое значение.

Президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Мехрибан ханум Алиева стала символом Азербайджанской женщины в мировом масштабе. Азербайджан в лице Мехрибан ханум Алиевой нашёлсвоё достойное место в мире. Она является деятелем, играющая большую роль в общественно-политической жизни страны. Сегодня отзвуки проделанной работы Мехрибан Алиевой слышны со всего мира. Выступления с высоких трибун мировых государств и поднятые ею вопросы подтверждают это мнение, что вся деятельность Мехрибан Алиевой ещё раз доказала всему мировому сообществу, что Азербайджанская женщина – милосердна, занимается благотворительностью и общественно-политической жизнью своей страны. Она и прекрасная мать, и прекрасный общественно-политический деятель, и достойная Азербайджанка.

 

Нашрга тайёрловчи Дилбар ҲАЙДАР қизи

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>