Состоялся визит делегации Узбекистана в СФУ (29 мая 2018 г.)

29 мая 2018 года Сибирский федеральный университет

с визитом посетила делегация представителей вузов Узбекистана.

Целью визита стало обсуждение перспектив развития двусторонних связей в сфере образования.

Как отметил руководитель Департамента международного сотрудничества СФУ Ярослав Соколовский, партнёрство с университетами Узбекистана представляет для СФУ особый интерес.

«На сегодняшний день в Сибирском федеральном университете учатся студенты более чем из 40 стран мира, среди них Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан. Узбекистан — это братская для России страна, наш близкий географический сосед, и мы надеемся увеличить обмен студентами и преподавателями, создать проекты, которые позволят развивать взаимовыгодное сотрудничество», — подчеркнул он.

О возможностях, которые может предоставить Сибирский федеральный университет, рассказали представители профильных институтов. Так, директор Гуманитарного института СФУ Денис Гергилёв пригласил к развитию совместных сетевых программ по истории Средней Азии, директор Института педагогики, психологии и социологии Ольга Смолянинова выразила надежду на развитие наук, связанных с человеком и обществом.

О взаимных интересах в нефтегазовом образовании рассказал заместитель директора Института нефти и газа Андрей Барканов«Нефтегазовая отрасль в Узбекистане представлена вертикально интегрированной компанией „Узбекнефтегаз“, в составе которой трудятся 120–150 тысяч работников. Если посчитать, что естественное выбывание работников около 1 процента в год, то потребность подготовки составляет порядка полутора тысяч кадров в год. Обучение в СФУ позволит обеспечить нефтегазовую отрасль квалифицированными кадрами и, более того, компенсировать дефицит зарубежных технологий».

Делегаты из Узбекистана, в свою очередь, презентовали перспективные образовательные направления, реализуемые в вузах.

«Мы имеем хорошо развитое партнёрство с университетами Испании и Германии и в контексте расширения межгосударственного сотрудничества между Россией и Узбекистаном надеемся выстроить контакт и с Сибирским федеральным университетом. Мы имели возможность убедиться в том, насколько сильна математическая и техническая области в СФУ и сейчас мы особенно заинтересованы в знакомстве с учебным процессом в рамках занятий по гуманитарным и педагогическим направлениям», — рассказал ректор Каршинского государственного университетаБаходир Шоимкулов.

Пресс-служба СФУ

http://news.sfu-kras.ru/node/20420

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>